Select Page

Docentes do
2.º, 3.º Ciclo e Secundário

Coordenação Pedagógica: Doutor António Guedes

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenação: Liliana Gonçalves

Matemática:
Andreia Ribeiro
Joana Dias
João Sousa
Marta Cruz
Raquel Oliveira
Sílvia Fecheira

Matemática A:
João Sousa
Liliana Gonçalves
Sílvia Fecheira
Sónia Lopes

Matemática Aplicada às Ciências Sociais:
Andreia Ribeiro

Ciências Naturais:
Andreia Constante
Andreia Fernandes
Juliana Machado
Patrícia Mondragon

Biologia e Geologia:
Andreia Constante
Isabel Gonçalves
Patrícia Mondragon

Biologia:
Isabel Gonçalves

Física e Química:
Cidália Pereira
Maria Miguel Ferreira
Patrícia Rodrigues
Sandra Figueiredo

Física e Química A:
Alexandre Silva
Sandra Figueiredo

Física:
Patrícia Rodrigues

Química:
Sandra Figueiredo


Departamento de Línguas e Ciências Sociais e Humanas

Coordenação: Isolete Sousa

Português:
Ana Mafalda Souto
Cristina Falcão
Dinis Leitão
Inês Póvoas
Isolete Sousa
Joana Brandão
Liliana Costa
Luísa Ferreira
Sandra Machado
Sara Costa

Inglês:
Ana Mafalda Souto
Ana Sofia Monteiro
Emiliana Alves
Fábio Leite
Inês Silva
Liliana Silva
Patrícia Silva
Pedro Azevedo

Espanhol:
Ana Rita Rocha

Francês:
Liliana Silva
Ana Sofia Monteiro

Alemão:
Ana Rita Rocha
Sandra Machado

História e Geografia de Portugal:
Paula Pinto
Susana Sampaio

História:
Diana Pinheiro
Maria João Duarte
Susana Sampaio

História A:
Maria João Duarte
Núria Inácio

Geografia:
Ana Vieira
Mafalda Ramos
Pedro Fragoso

Geografia A:
Ana Vieira
Pedro Fragoso

Ciência Política:
Pedro Fragoso

Economia e Economia C:
Michael Cunha

Filosofia:
Ana Gama
Débora Rana
Maria Pontes

Psicologia B:
Débora Rana


Departamento de Expressões

Coordenação: Luís Sousa

Educação Visual:
Carla Capela
Joana Conceição
Patrícia Basílio
Mafalda Araújo

Educação Tecnológica:
Joana Conceição

Educação Musical:
Tito Santos

Expressão Dramática:
Ruben Correia

Educação Física:
Ana Carneiro
Isabel Monteiro
João Pinto
José Torres
Luís Sousa
Marta Otero
Nuno Pereira

História da Cultura e das Artes:
Maria João Duarte

Geometria Descritiva A:
Joaquim Jesus

Desenho A:
Patrícia Basílio

Oficina das Artes:
Carla Capela

Tecnologias da Informação e Comunicação:
João Angélico
Nuno Guimarães

Aplicações Informações e Oficina Multimédia:
João Angélico


Cidadania e Desenvolvimento | BU+:

5.º Ano:
5.º A – Andreia Fernandes
5.º B – Joana Conceição
5.º C – Inês Silva
5.º D – Andreia Ribeiro

6.º Ano:
6.º A – Juliana Machado
6.º B – Joana Dias
6.º C – José Torres
6.º D – Nuno Pereira


7.º Ano:
7.º A – Ana Vieira
7.º B – Dinis Rebelo
7.º C – Paula Pinto
7.º D – Liliana Silva

8.º Ano:
8.º A – Liliana Costa
8.º B – Inês Póvoas
8.º C – Patrícia Silva
8.º D – Pedro Azevedo

9.º Ano:
9.º A – Cristina Falcão
9.º B – Ana Rita Rocha
9.º C – Raquel Oliveira


10.º Ano:
10.º A1 – Patrícia Rodrigues
10.º A2 – Débora Rana
10.º A3 – Emiliana Alves
10.º B – Luís Sousa
10.º C – Núria Inácio
10.º D – Patrícia Basílio

11.º Ano:
11.º A1 – Ana Gama
11.º A2 – Andreia Constante
11.º A3 – Sandra Figueiredo
11.º B – Ana Mafalda Souto
11.º C – Fábio Leite
11.º D – Maria João Duarte

12.º Ano:
12.º A1 – Sara Costa
12.º A2 – Isabel Gonçalves
12.º A3 – João Sousa
12.º B – Pedro Fragoso
12.º C – Sandra Machado
12.º D – Carla Capela


Projeto A+:

5.º Ano:
Liliana Costa
Inês Silva
Susana Sampaio
Joana Conceição

6.º Ano:
Inês Póvoas
Inês Silva
Andreia Fernandes
Mafalda Araújo


7.º Ano:
Liliana Silva
Paula Pinto
Mafalda Ramos
Juliana Machado
Mafalda Araújo

8.º Ano:
Liliana Silva
Mafalda Ramos
Andreia Constante
Cidália Pereira
Carla Capela

9.º Ano:
Pedro Azevedo
Pedro Fragoso
Patrícia Mondragon
Débora Rana


10.º Ano:
Emiliana Alves
Ana Gama
Michael Cunha
Patrícia Rodrigues
Andreia Ribeiro

11.º Ano:
Fábio Leite
Ana Gama
Ana Vieira
Andreia Constante
Patrícia Basílio

12.º Ano:
Isabel Gonçalves
Sandra Figueiredo
Patrícia Rodrigues
Fábio Leite
Michael Cunha
Débora Rana
João Angélico
Pedro Fragoso
Carla Capela


Psicólogas do 2.º e 3.º CEB: Renata Leite e Patrícia Mota
Psicólogo do Secundário: André Monteiro
Professora de Educação Especial: Sandra Gonçalves
Nutricionista: Sofia Silva

Share This